Использования самомассажа в профилактике речевых нарушений

Дети с речевыми нарушениями в наше время стали не редкость.   В связи с этим в последние годы среди учителей-дефектологов и воспитателей получила широкое применение практика использования здоровьесберегающих технологий по формированию правильного речевого дыхания, различные виды гимнастики, закаливающие процедуры, подвижные игры, игры со спортивными элементами, спортивные праздники, досуги.  

Влияние массажа проявляется в улучшении эластичности тканей мышечно-связочного аппарата, что связано с согреванием массируемого участка, усиление его кровоснабжения.  Массаж может выступать не только средством снятия утомления, восстановления работоспособности, но и специфической формой тренировки мышц, улучшения пластических и энергетических процессов в них, повышения функциональных возможностей – увеличение силы, выносливости, оказывает общеукрепляющее воздействие.

Однако массаж является индивидуальной формой работы и требует определенных знаний и умений от взрослого. При групповой работе с детьми из удобных и приемлемых форм является выполнение детьми самомассажа.

Самомассаж лица и шеи готовит мышцы к артикуляционной гимнастике, вызывает прилив крови к ним, помогает ребёнку лучше улавливать ощущения от этих мышц и управлять ими, делает мимику выразительнее, так же он содействует снижению двигательной и эмоциональной расторможенности, коррекции гиперактивности.

Интенсивное воздействие на кончики пальцев стимулирует прилив крови к рукам, развивает мелкую моторику. Важно отметить, что самомассаж обеих рук благотворно влияет на развитие речевых зон в двух полушариях головного мозга, а это служит страховкой от потери речи в случаях травм черепа.

         Самомассаж – одно из средств профилактики и коррекции речи детей.

Используют его для нормализации мышечного тонуса, опосредованного стимулирования речевой области в коре головного мозга, развития мелкой моторики, эмоционально-волевой сферы и оздоровления.

Начинать воздействовать массажем на ребенка можно уже с раннего возраста.  Длительность самомассажа для дошкольников составляет 5 – 10 минут. Руки и лицо должны быть чистыми (вымытыми) - руки необходимо согреть (растереть друг о друга). Каждое упражнение повторяется несколько раз. После каждого упражнения проводится расслабление: поглаживание или стряхивание рук.          

        При проведении самомассажа используют ряд приёмов: поглаживание, растирание, легкое поглаживание, надавливание, пощипывание, сгибание, разгибание пальцев.

        Самомассаж можно проводить не только индивидуально, но и фронтально с группой детей одновременно. Кроме этого, самомассаж можно использовать многократно в течение дня, включая его в различные режимные моменты в условиях дошкольного учреждения. Акцент делался на то, что если массаж сделан правильно, то после него ощущается тепло в массируемой области. Непременным условием является постоянное наблюдение за самочувствием и индивидуальной реакцией детей. Все упражнения должны выполняться на фоне позитивных ответных реакций ребенка. При проведении самомассажа рекомендуется обучать детей не надавливать с силой на указанные точки, а массировать их мягкими движениями пальцев.

 

 Примеры упражнений игрового самомассажа:

«Дом»

Ба-ба-ба – на крыше труба. 

 

Бу-бу-бу - надо чистить трубу.

Бы-бы-бы - валит дым из трубы

Всех зовем на новоселье

Начинается веселье.

- провести всеми пальцами по лбу от середины к ушам

- кулачками массировать крылья носа

- растереть ладонями ушки сверху – вниз

- кончиками пальцев массируем щеки

- хлопаем в ладоши

«Огород»

Огород у нас в порядке.

Мы весной вскопали грядки.

Мы пололи огород,      

Поливали огород.    

- кончиками пальцев массаж щек.

- ребром ладони растирают лоб 

- массаж мочек ушей

- постукивание подушечками пальцев по лицу

«Лес»

Раз-два-три по дорожке мы пошли.

Ти-ти-ти – куда же нам пойти?

Ать-ать-ать- в лес отправимся гулять.

Ать-ать-ать- будем прыгать и скакать!

 

- растирают ладонями щеки вверх-вниз

- поглаживают лоб от середины к краям

- оттягивают мочки ушей вниз

- постукивают согнутыми пальцами по лицу

 

Меню раздела