Как просто помочь ребёнку адаптироваться в детском саду

«Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел…» В сказке все происходит легче, чем в жизни: нашим малышам, да и нам, родителям, расставание дается гораздо труднее, чем бесстрашному Колобку. Мы были вместе со своим чадом практически всегда, не расставаясь даже на несколько часов. И вот вы, как все, отвели ребенка в детский сад. Вот он ходит день, второй, неделю… Ваш малыш стал почти неузнаваем. С ним все время что-то происходит. Только не понятно, что… Стал вести себя как то не так. Почти разучился говорить. По любому поводу истерики, причем несколько часов подряд. Снова стали мокрыми штанишки. Ничего не ест и плохо спит. Да еще пуглив, как никогда. Он боится даже своей тени. И… не хочет ходить в детский сад. Каждый день имеет отговорки. Упирается, когда насильно тащишь. Расстается с плачем, причитая, что его уже никто не любит, что он обещает быть хорошим, лишь бы рядом была его мама. Причитает так, что щемит сердце. Да еще хватается за юбку и, моля, заглядывает к вам в глаза. Да, с ребенком что-то происходит, словно он вдруг «развивается назад». У него регресс во всем достигнутом: в речи, навыках, умениях, игре. И все это только за неделю. Может быть, он просто заболел? Подхватил какую-то инфекцию, повлиявшую так сильно на него? У него и в самом деле насморк. А вчера была температура… Почему ему так не мил детский сад? Он же сам твердил, что ему скучно, он же сам хотел играть с детьми. Значит, он лишь только притворялся. Ведь, в конце концов не подменили же малыша!

«Подменили»… «Подменили» жизнь и обстоятельства. Не волнуйтесь, это естественно и конечно, в скором времени пройдет. Ваш ребенок адаптируется (приспосабливается) к саду. Адаптация обычно протекает сложно с массой негативных сдвигов в детском организме. Эти сдвиги происходят на всех уровнях, во всех системах. Только вам обычно лишь видна надводная часть айсберга, а это поведение ребенка.

Часть детей адаптируются относительно легко, и негативные моменты у них уходят в течение 1–3 недель. Другим несколько сложнее, и адаптация может длиться около 2 месяцев, по истечении которых их тревога значительно снижается. Если же ребенок не адаптировался по истечении 3 месяцев, такая адаптация считается тяжелой и требует помощи специалиста-психолога.

Детям, чьи родители готовили их к посещению сада заранее, за несколько месяцев до этого события адаптироваться легче. Эта подготовка могла заключаться в следующем:

родители читали сказочные истории о посещении садика, играли «в садик» с игрушками, гуляли возле садика или на его территории, рассказывая малышу, что ему предстоит туда ходить.

  • мама и папа использовали возможность и познакомили ребенка с воспитателями заранее, (особенно, если он не просто видел эту «тетю» несколько минут, а смог пообщаться с ней и пройти в группу, пока мама была рядом).
  • проводили с ребенком закаливающие процедуры
  • обучали навыкам самостоятельности. Это одевание (хотя бы в небольшом объеме), «горшечный» этикет, самостоятельное принятие пищи.
  • за месяц до посещения сада начали приводить режим ребенка к тому, какой его ждет в саду
  • приблизили рацион питания к садовскому.

Бывают случаи, когда не знали или не успели подготовить своего малыша к детскому саду. В данном случае мама, видя, насколько ребенку сложно, желает помочь ему быстрее адаптироваться. И это замечательно. Ваша задача:

  • настраивать ребенка на мажорный лад. Внушать ему, что это очень здорово, что он дорос до сада и стал таким большим.
  • расставайтесь с ребенком легко и быстро. Обязательно скажите, что вы придете, и обозначьте когда (после прогулки, или после обеда, или после того, как он поспит и покушает). Малышу легче знать, что мама придет после какого-то события, чем ждать ее каждую минуту.
  • придумайте свой ритуал прощания (например, поцеловать, помахать рукой, сказать «пока»). После этого сразу уходите: уверенно и не оборачиваясь.
  • если ребенок очень тяжело переживает разлуку с матерью, то желательно, чтобы первые несколько недель ребенка отводил отец, бабушка или дедушка.
  • первое время оставляйте его в дошкольном коллективе на несколько часов.
  • на время прекратите походы в цирк, в театр, в гости. Намного сократите просмотр телевизионных передач.
  • создать дома бережную обстановку, щадящую нервную систему малыша, которая и так работает на полную мощность.
  • в присутствии ребенка всегда отзываться положительно о воспитателях и саде. Даже в том случае, если вам что-то не понравилось.
  • Расскажите кому-нибудь в его присутствии, в какой хороший сад теперь ходит малыш и какие замечательные воспитатели там работают.
  • в выходные дни сохраняйте режим дня ребенка как в детском саду. Можно позволить поспать ему чуть дольше, но не нужно позволять «отсыпаться» слишком долго, что существенно может сдвинуть распорядок дня.
  • постарайтесь, чтобы дома малыша окружала спокойная и бесконфликтная атмосфера. Чаще обнимайте малыша, гладьте по головке, говорите ласковые слова. Отмечайте его успехи, улучшение в поведении. Больше хвалите. Ему так сейчас нужна ваша поддержка!
  • будьте терпимее к капризам. Они возникают из-за перегрузки нервной системы. Обнимите кроху, помогите ему успокоиться и переключите на другую деятельность (игру).
  • дайте в сад небольшую игрушку (лучше мягкую). Малыши этого возраста могут нуждаться в игрушке – заместителе мамы. Прижимая к себе что-то мягкое, которое является частичкой дома, ребенку будет гораздо спокойнее.

Призовите на помощь сказку или игру. Вы можете придумать свою сказку о том, как маленький мишка впервые пошел в садик, и как ему сначала было неуютно и немного страшно, и как потом он подружился с детьми и воспитателями. Эту сказку вы можете «проиграть» с игрушками. И в сказке, и в игре ключевым моментом является возвращение мамы за ребенком, поэтому ни в коем случае не прерывайте повествования, пока не настанет этот момент. Собственно все это и затевается, чтобы малыш понял: мама обязательно за ним вернется.

Мудрые мамы и папы, позаботьтесь о том, чтобы первая дорожка самостоятельности для ваших крох была гладкой, и они могли справиться с лисами, волками, и с медведями.

 

Педагог-психолог Баловнева И.С.