Всемирный день психического здоровья

10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья, этот день установлен по решению Всемирной федерации психического здоровья в 1992 году, с целью повышения информированности населения о проблемах психического здоровья и способов его укрепления, а также профилактики и лечения психических расстройств, сокращения распространенности болезни Альцгеймера, шизофрении, наркотической зависимости, эпилепсии, умственной отсталости, депрессивных расстройств.

Здоровье человека – это комплекс биологических (наследственных или приобретенных) и социальных факторов, психическое здоровье является неотъемлемой частью и важнейшим компонентом здоровья.

В уставе Всемирной организации здравоохранения записано: «Здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов». Только в состоянии благополучия человек может полностью реализовать свои способности и потенциал, противостоять стрессам, плодотворно работать и внести свой вклад в жизнь общества. Можно сделать вывод, что психическое здоровье основа благополучия каждого человека, а значит и всего сообщества.

 

В ТРУДНОЙ СИТУАЦИИ

Чаще разговаривайте с ребенком, объясняйте ему непонятные явления и ситуации, суть запретов и ограничений.

Помогите ребенку научиться вербально выражать свои желания, чувства и переживания. Помогите научиться объяснять свое поведение и поведение других людей.

 

 Рекомендации:

— Поверьте в уникальность своего ребенка, в то, что Ваш ребенок — единственный в своем роде, непохож ни на одного соседского ребенка и не является точной копией Вас самих.

— Опирайтесь на сильные стороны ребенка.

— Не стесняйтесь демонстрировать ему свою любовь, дайте ему понять, что будете любить его всегда и при любых обстоятельствах.

— В качестве воспитательного воздействия чаще используйте ласку и поощрение, чем наказание и порицание.

— Постарайтесь, чтобы Ваша любовь не обернулась вседозволенностью и безнадзорностью. Установите четкие рамки и запреты (желательно, чтобы их было немного — лишь самые основные, на Ваш взгляд) и позвольте ребенку свободно действовать в этих рамках. Сами строго придерживайтесь установленных запретов и разрешений.

— Не спешите прибегать к наказаниям. Постарайтесь воздействовать на ребенка просьбами — это самый эффективный способ давать ему инструкции.

— Не забывайте, что ключ к сердцу ребенка лежит через игру – главную деятельность в раннем и дошкольном возрасте. Именно в процессе игры Вы сможете передать ему необходимые навыки и знания, понятия о жизненных правилах и ценностях, лучше понять друг друга.