За что никогда нельзя ругать ребенка

Бывает так, что ребенок совершает поступок, за который родитель может его поругать.

 

Это нормальная ситуация, ваше чадо учится

Опыт не проходит без ошибок. Но существуют моменты, когда не стоит порицать и наказывать ребенка.

В начале, попробуйте разобраться в сложившихся обстоятельствах и поймите, действительно ли ваш сын или дочь виноват. Не редко взрослые ругают малышей не за сам факт случившегося, а под воздействием плохого настроения, утомления на работе, депрессии.

А необоснованное раздражение не просто может обидеть ребенка, но и вызвать многие комплексы.

 

Случайные проступки

Не ругайте ребенка за поступки, если он совершил их случайно. Например, ребенок захотел взять с кухонного стала кружку, но невольно задел ее рукой и разбил. В этот же момент ребенок слышит родительские крики и упреки.

 

Невнимательность свойственна почти каждому малышу

Это естественная картина. Не ругайте по этому поводу ребенка. Самое лучшее решение – это приучать первым делом малыша к аккуратности с самого раннего возраста.

Если же вы все время ругаете ребенка за то, что он совершил непреднамеренный поступок, он рано или поздно начнет их скрывать и врать.

 

Ваш малыш не чувствует себя виноватым

И не понимает, почему его ругают, ведь он не поступил нарочно плохо.

Важно помнить, что дети познают мир последовательно и с каждым днем – только разбив стеклянную тарелку или чашку, он догадается, что с такими вещами нужно быть очень осторожными.

А когда ребенка регулярно ругают за малейшие проступки, он перестанет совершать что-либо для познания окружающего мира, так как просто будет бояться.

 

Не получается в первого раза

Никогда не сердитесь на малыша, если он пытается что-то сделать в первый раз, но у него не получается. Взрослые обязаны понимать, что их чадо не ленится, а ему просто не достает специальных знаний и умений, которые появляются только с опытом.

 

Поставьте себя на место ребенка

Даже от взрослого человека на работе не требуют мгновенных результатов, поэтому имейте снисхождение к ребенку. Если ребенок постоянно подвергается критике, он перестает верить в собственные силы и перестает стараться, чтобы получить нужный результат.

Следует помогать постоянно ребенку. И когда малыш поймет, что вы всегда придете на помощь, ему станет проще действовать в той или иной ситуации.

 

Двойные стандарты

Если в вашей семье существуют правила и традиции, то не ругайте ребенка за их нарушение, когда сами можете их нарушить. Правила есть правила и они должны распространяться абсолютно на всех.

 

Когда папа с мамой злоупотребляют плохими словами, то не стоит удивляться, что ребенок будет их повторять в своей речи, несмотря на строгий запрет от родителей.

Поэтому воспитание нового члена общества надо начинать непосредственно с себя.

 

Из лучших побуждений

Иногда бывает так, что ребенок делает что-то не очень хорошее, но из лучших намерений. Например, хотел погладить для мамы ее любимое платье, а вместо этого сжег его. Родитель ругает ребенка, возможно наказывает. При этом малыш не понимает, почему и за что, ведь он просто хотел помочь.

В таких ситуациях объясните ребенку, насколько важно и внимательно нужно относиться к вещам.

 

Не «убивайте» в малыше инициативу самостоятельности

К огорчению, бывает так, что мама или папа кричать на ребенка, когда он не оправдывает их ожидания. Или родитель всегда мечтал об одаренном ребенке-гении, а малыш не интересуется математикой.

 

Важно понимать, что ваш ребенок – совершенно другой человек

Любите его таким, какой он есть, иначе его вера в себя будет падать, что может привести к развитию комплексов.

Нет людей, которые делают все идеально, тем более с первого раза, тем более малыши. Относитесь к своим детям всегда с огромным пониманием и любовью!