О принятии мер по предупреждению детской смертности и травматизма

О принятии мер по предупреждению детской смертности и травматизма

Результаты проведенного управлением Следственного комитета Республики Беларусь по Витебской области анализа причин и травматизма несовершеннолетних свидетельствуют о тенденции увеличения количества дорожно-транспортных происшествий, несчастных случаев и суицидах (парасуицидах), повлекших гибель и травмирование несовершеннолетних.

Так, за 10 месяцев текущего года зарегистрировано 23 факта гибели несовершеннолетних (за 10 месяцев 2016 г. - 18), в том числе погибло 14 малолетних в возрасте до 14 лет (12).

Наибольшее число детей (12) погибло в результате несчастных случаев, из них 4 — в результате утопления.

Например, 27.03.2017 малолетний С. 19.08.2008 года рождения, играя с товарищем на тонком льду бесхозного водоема, расположенного в районе ул.Приозерной в а.г.Слобода Шумилинского района, упал под треснувший лед и утонул. Как установлено в ходе проверки, к данному искусственному водоему имеется свободный доступ. Дети семьи находились в социально-опасном положении. Кроме того, одной из основных причин гибели ребенка явилось неисполнение решения межведомственного совещания прокуратуры Витебской области и Витебского областного исполнительного комитета от 20.03.2015       №210011 д-2015 «По вопросам исполнения субъектами профилактики законодательства о предупреждении гибели детей, о защите детей от преступных посягательств», так как местными исполнительными органами указанный водоем не был включен в паспорт региона о потенциально опасных объектах и местах пребывания несовершеннолетних, соответственно не были определены ответственные должностные лица за соблюдение техники безопасности на данном объекте. Причины, представляющие опасность для жизни детей, устранены не были. Только после внесенного 31.05.2017 Шумилинским РОСК в адрес председателя Шумилинского райисполкома соответствующего представления были приняты меры к ликвидации искусственного водоема.

В период летних каникул, 20.06.2017, ученик В, 13.01.2007 года рождения, во время рыбалки вошел в реку Западная Двина на несколько метров от берега, в результате чего был унесен течением и утонул. Дети находились без присмотра взрослых.

04.07.2017   в д.Рубеж Бешенковичского района в искусственном водоеме на придомовой территории был обнаружен труп малолетнего  Д. 05.11.2014 года рождения, который был также оставлен матерью без присмотра.

11.07.2017   несовершеннолетний К. 11.10.2001 года рождения, учащийся 9 класса  вместе с двоюродным братом - малолетним Ж., 11.09.2003 года рождения, приехали к бабушке в д.Прокуды Витебского района, откуда вдвоем отправились в садоводческое товарищество «Кировец-2» Зароновского сельского совета Витебского района, где решили искупаться в пожарном водоеме. Во время купания К. переплывал водоем, однако не смог удержаться на воде и утонул. Информационных знаков о запрете купания на указанном водоеме установлено не было.

Таким образом, наряду с детской беспечностью, гибели несовершеннолетних способствовало непринятие упреждающих мер со стороны субъектов профилактики, а также мер по контролю за их поведением со стороны родителей и иных взрослых, обязанных заботиться о жизни и здоровье детей, либо находящихся рядом с ними непосредственно перед несчастным случаем.

К примеру, 19.01.2017 около 17 часов 20 минут в г.Поставы оставленная без внимания родителей трехлетняя П. 06.12.2013 года рождения, опрокинула на себя телевизор, стоявший на секции, которым была смертельно травмирована.

Причиной несчастного случая, повлекшего гибель малолетнего З. 22.06.2006 года рождения, явилось отсутствие достаточного контроля за поведением ребенка со стороны взрослых (родителей, педагогов, прохожих).

Событие имело место 03.07.2017 на территории, прилегающей к городскому пляжу в г.Лепеле. Дети копали тоннели в песке на обрывистом берегу озера. Никто из находящихся рядом взрослых не остановил их. В результате обрушения песка в одном из тоннелей малолетнего З. засыпало песком, спасти ребенка не представилось возможным.

В анализируемом периоде в результате дорожно-транспортных происшествий (далее - ДТП) погибло пять несовершеннолетних (10 месяцев 2016 г. — 3).

Так, 24.05.2017 около 14 часов Л., управляя автомашиной «Форд-Фокус», двигаясь по 15-му километру автодороги Богушевск - Некрашево - Немойта в направлении г.п.Богушевск, вблизи аг.Яново Сенненского района Витебской области, не справилась с управлением автомобиля, выехала на полосу встречного движения, где столкнулась с двигавшимся во встречном направлении автомобилем марки «ВАЗ- 2121» под управлением водителя С. В результате ДТП, ехавшие в качестве пассажиров в автомобиле «Форд Фокус»: несовершеннолетние скончались.

Гибель несовершеннолетних произошла в связи с тем, что Л. перевозила на заднем пассажирском сидении автомобиля несовершеннолетнего Г., непристегнутого ремнем безопасности, двигаясь по закруглению дороги налево на высокой скорости в силу отсутствия достаточных практических навыков по управлению транспортным средством, не справилась с управлением и допустила занос автомобиля. В настоящее время уголовное дело в отношении Г. направлено в суд для рассмотрения по существу.

29.06.2017 около 20 часов М., управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем марки «Джилли-Кросс», двигаясь по дороге Полоцк-Глубокое (28-й км.), при совершении обгона попутно двигавшегося автопоезда совершила столкновение с ним, после чего съехала в кювет, где её автомобиль опрокинулся. В результате ДТП пассажир автомобиля - несовершеннолетний Г. 22.08.2002 года рождения, погиб.

26.07.2017 около 19 часов водитель П. на территории частного домовладения, перед началом движения на тракторе МТЗ-82.1 с прицепом, не убедился в отсутствии малолетних детей в прицепе, которые перед этим с его ведома находились в данном транспортном средстве, в результате чего во время движения на дорогу упал сидящий на прицепном устройстве малолетний Я. 14.08.2011 года рождения, и на него был совершен наезд колесом прицепа, от чего ребенок скончался на месте происшествия.

Особую обеспокоенно вызывают факты гибели несовершеннолетних, совершенных в результате суицидов, в анализируемом периоде имело место 4 таких случая (2016 г.- 3).

Так, 12.03.2017 в г.Полоцке учащаяся 15.08.1999 года рождения, выпрыгнула из окна квартиры знакомого. Согласно заключению посмертной судебно-психиатрической экспертизы в период, предшествовавший смерти, С. находилась в состоянии эмоционального напряжения, который был обусловлен её субъективным восприятием сложившейся ситуации (бытовые неурядицы, конфликт с сестрой, выяснение отношений с молодым человеком, активное обсуждение близкими её возможной беременности).

06.09.2017 в кустарнике на берегу озера в а.г.Вороны Витебского района обнаружен повешенным ученик 10 класса Б. 03.07.2000 года рождения. Последний ушел из школы с первого урока, посредством мобильного телефона выслал однокласснице СМС-сообщения, что любит ее и уходит жизни.

25.10.2017 из общего балкона многоэтажного дома в  г.Витебске выпрыгнул учащийся 29.06.1999 года рождения. По месту жительства последнего была обнаружена предсмертная записка следующего содержания «...Когда ты читаешь эту записку я надеюсь уже умер да я решил покончить с собой. Все мои вещи переходят к моей маме я решил покончить с собой, поскольку у меня нет цели жить мне не интересно и скучно. Мне интересно играть в компютер но мучения того не стоят ходить в коледж 5 дней и отдыхать 2 дня, коникулы редкие. Также страдать из-за больных зубов и т.д. Ненада некаво венитъ в моей смерти, последние дни я реально жил как хотел остальные дни это существования. Мы все умрем рано или поздна и при смерти не важно кем ты был. Незнаю зачем ждать и мучится. 24.10.2017 (подпись). Ты была хорошей матерью возможно даже слишком хорошей. Кстати я не в каких группах синего кита и т.д. и т.п. не сидел...».

По месту учебы погибший имел среднюю и низкую успеваемость, авторитетом у одногруппников не пользовался, отношения ни с кем не поддерживал.

Наиболее опасным явлением в современном обществе является деятельность формируемых в социальных сетях групп, состоящих преимущественно из числа несовершеннолетних, целью которых является совершение экстремальных поступков и суицидов. При этом перед выполнением поступающих от администраторов групп заданий-команд подростки в соцсетях ориентируются ими на замкнутое поведение по отношению к окружающим.

В 2017 году имели место три попытки суицидов среди несовершеннолетних, в то время, как в 2015-2016 годах таких фактов не имелось.

В настоящее время Витебским ГОСК расследуется уголовное дело по факту склонения несовершеннолетней Ю. 12.10.1999 года рождения,  к совершению самоубийства. В ходе предварительного расследования установлено, что неустановленное лицо в период с 01.12.2016 по 08.02.2017, посредством глобальной компьютерной сети Интернет на сайте «ВКонтакте» в закрытой группе «#Коз8е1зргип§#ЫП92» умышленно возбуждало у нее решимость совершить самоубийство, в результате чего Ю. по месту жительства покушалась покончить жизнь самоубийством, порезав предплечье правой руки лезвием от бритвенного станка. Благодаря мерам, принятым знакомыми пострадавшей, ей удалось оперативно оказать неотложную медицинскую помощь.

В ходе осмотра места жительства была изъята тетрадь по предмету «Всемирная история», где на страницах тетради имелись рукописные тексты, в которых Ю. высказывала намерения о совершении суицида.

При этом Ю. в сети «ВКонтакте» вела страницу под ник- неймом «Вика Кит», в которой она состояла в так называемых «группах смерти», а также размещала на «стене» своей страницы фотоизображения и стихи, содержащие суицидальный контекст, а именно: пессимистичное настроение, мысли о бессмысленности жизни и об одиночестве в мире. При своевременном мониторинге социальных сетей возможно было выявить, что Ю. относится к группе учащихся, склонных к суицидальному поведению, и провести с ней работу с участием психолога по недопущению последней выполнения заданий в «группе смерти», последним из которых было самоубийство.

На почве неудовлетворенности личной жизнью, при наличии психических отклонений, неоднократные попытки суицида, совершавшиеся различными способами в несовершеннолетнем возрасте, предпринимала жительница г.Витебска Г. 16.07.1999 года рождения: отравление таблетками, порезы вен. Последний раз - 05.07.2017 она после ссоры с парнем выпрыгнула из окна четвертого этажа, получив перелом правой бедренной кости и другие телесные повреждения. Г. неоднократно проходила лечение в психиатрической больнице.

В г.Орше 06.08.2017 несовершеннолетняя 31.10.2001 года рождения, сделав рассылку с мобильного устройства сообщения: «мажор969, пока я сбросилась с балкона», выпрыгнула из лоджии 11-го этажа дома, получив черепно-мозговую травму, многочисленные переломы позвоночника и обеих ног.

Помимо этого, за анализируемый период 2017 года следственными подразделениями области зарегистрировано 35 фактов причинения несовершеннолетним телесных повреждений (за аналогичный период 2016 г.-16).

По-прежнему остается высоким уровень травмирования несовершеннолетних, в результате дорожно-транспортных происшествий.

В обобщаемом периоде травмировано 9 детей, как и за 10 месяцев прошлого года.

Особую обеспокоенность вызывают факты травмирования детей в результате падения с высоты. За 10 месяцев 2017 г. произошло 10 таких случаев (10 месяцев 2016 г. - 5).

Например, 02.06.2017 около 15 часов во время игры в заброшенном, подлежавшем сносу здании на территории бывшей военной части в г. Полоцке получил тяжкие телесные повреждения (открытую черепно-мозговую травму) малолетний Б. 08.10.2003 года рождения. В настоящее время данное здание не демонтировано.

В отдельных случаях на детских игровых площадках эксплуатируются качели, не соответствующие техническим требованиям, что позволяет качелям вращаться по вертикальной окружности, сами детские площадки не оборудованы безопасным материалом.

Так, во дворе дома, во время раскачивания на качелях, 12.07.2017 около 18 часов малолетняя Л. отпустила руки и получила черепно-мозговую травму при падении на твердый грунт детской площадки, который не был засыпан песком или опилками.

Зачастую несчастные случаи, когда малолетним причиняются телесные повреждения, происходят в присутствии родителей, которые не обеспечивают на улице контроль за их поведением.

К примеру, 28.07.2017 мать малолетней К. 2014 года рождения, недосмотрела и не смогла предотвратить падение ребенка с горки на детской площадке во дворе дома, что повлекло причинение малолетней переломов височной и затылочной костей черепа.

16.06.2017       в результате выпадения малолетней П. 06.04.2017       года рождения, из сумки-переноски, закрепленной на груди матери, когда последняя споткнулась на лестнице подъезда дома по ул. 1- ой Молодежной в г.Орше, ребенку причинены перелом теменной кости и кровоизлияние под твердую мозговую оболочку головного мозга, относящиеся к категории тяжких телесных повреждений.

От действия высоких температур (термического ожога) в анализируемом периоде травмировано четверо малолетних детей, из них 3 факта получения ожогов имели место в Шумилинском районе, где из-за отсутствия контроля со стороны родителей и взрослых членов семьи, дети опрокинули на себя емкости с кипящей водой (24.09.2017 пострадала С. 2013 г.р. - термический ожог 2 степени спины, ягодиц, верхней трети бедер, промежности; 3 сентября 2017 г. - У., 2014 г.р. - термический ожог обеих стоп; 08.07.2017 - Г., 2016 г.р. - термический ожог 1-2 степени туловища, обоих нижних конечностей, шеи площадью 15%).

Анализ обстоятельств указанных произошедших случаев позволяет сделать вывод о том, что все указанные трагедии произошли в той или иной степени из-за излишней беспечности либо по вине взрослых, из-за ненадлежащего выполнения обязанностей по осуществлению заботы о жизни и здоровья детей, в то время как жизнь и здоровье детей является высшей ценностью нашего государства и общества.

Складывающаяся неблагоприятная ситуация требует разработку и принятие комплекса мер по предотвращению детского травматизма и гибели.

Определенный потенциал в проведении профилактической работы и принятии предупредительных мер имеется как у правоохранительных органов, так и у органов власти и местного самоуправления.

На основании изложенного, предлагается рассмотреть настоящую информацию, поручив заинтересованным ведомствам разработку и принятие мер по предотвращению гибели и травмирования детей и подростков в результате внешних факторов.

 

 

           

Информация предоставлена Следственным комитетом Республики Беларусь по Витебской области

 

Меню раздела