Жизнь замечательных детей Восходящая звёздочка – Настя Буторович

26.05.2021

Словно комета, ворвалась Настя в спортивную жизнь нашего города. Не прошло и двух лет с того момента, как девочка пришла в секцию шашек СДЮСШОР № 8 к тренеру Геннадию Борисову, а её успехи уже впечатляют! На прошедшем 14 – 16 мая республиканском турнире по «шашкам-64» «Гомельская весна – 2021», где собрались почти все лучшие спортсмены РБ, юная шашистка показала просто великолепный результат! В соревнованиях по молниеносным шашкам она заняла 3 место в своей и старшей возрастных группах. А в основной программе обошла не только своих ровесников, но и ребят вдвое себя старших! Изначально считается, что мальчики играют лучше девочек, поэтому победителей определяют отдельно среди одних и других, однако второклассница стала абсолютным победителем первенства! «Это просто феноменальная девочка!» - говорит о своей подопечной тренер, - «В моей практике ещё не случалось, чтобы дети показывали такой стремительный прогресс!»

Что ещё мы знаем о восходящей звезде шашек? Насте 8 лет, учится во 2 классе одной из гимназий г.Витебска, хорошо рисует, в этом году стала заниматься ещё и бадминтоном, где тоже делает успехи. Впервые села за чёрно-белую доску, ещё будучи воспитанницей старшей группы нашего детского сада. В саду регулярно проводятся соревнования как внутри групп, так и между группами. Своё увлечение девочка стала развивать и дальше. В сентябре 2019 года записалась в секцию шашек. Домашним наставником Насти является её дедушка. Леонид Константинович много времени уделяет подготовке девочки к соревнованиям, а также сопровождает её в поездках. Уже в прошлом году, дебютируя на первенстве Беларуси по «шашкам-64» в Минске, она поднялась на третью ступеньку пьедестала. Из достижений этого года, кроме названного выше республиканского турнира, 2-е место в первенстве Беларуси по «шашкам-100» в молниеносной игре, два 5-х места ( в разных видах) в первенстве Беларуси по «шашкам-64», 2-е место во втором районном турнире  по «шашкам-64» «Орша – 2021», 1-е место в блиц-турнире в рамках первенства Витебской области по «шашкам-64» среди кадетов и мини-кадетов, 2-е место в первенстве Витебской области по «шашкам-64» среди «юных надежд», 1-е место в первенстве Витебской области по «шашкам-100» среди «юных надежд»!

Пожелаем этой, несомненно талантливой девочке, следовать своему звёздному пути, покоряя всё новые спортивные вершины.

За восходящей звездой наблюдала Александра Красовская.