Экологическая квест-игра «Птицы вокруг нас»

16.10.2020

На прошлой неделе в группе №4 прошла экологическая квест-игра «Птицы вокруг нас». Дети и их родители должны были продемонстрировать знание нашего города и умение получать необходимую информацию.

Предварительно  был разработан маршрут квеста:

Однако пришлось внести коррективы. Так первым этапом обновлённого маршрута стало посещение зоопарка.

Для каждого была распечатана карточка участника квеста, которую нужно было предъявить в музее и на которой делались пометки при прохождении нового этапа.

             

 

 Такие листочки получали участники в музее.

 

В итоге определилось целых четыре победителя! Супер-победителем стала Красавина Варя. Они и мамой первыми выполнили все задания. Это случилось 14 октября. В День матери. В этот же день в музее проходила акция «Приведи маму в музей». Мамы с детьми могли бесплатно совершить экскурсию по любому из залов.

Буквально через день сразу три участника прислали отчёты по прохождению теста. По ходу маршрута ребята встречались в одних и тех же местах. И опустили открытки в заветный почтовый ящик с разницей буквально в несколько минут. Поэтому Ксюша Козлова, Даник Сайгушкин и Кирюша Мануйлов тоже стали победителями.

Кроме дипломов, они получили в подарок книжку-раскладушку «Птицы» из серии «Энциклопедия в кармане», в комплекте с игрушкой-птичкой, набор наклеек с изображением птиц и, конечно, сладкие призы.

Остальные воспитанники нашей группы, настроенные поучаствовать в игре и прошедшие её до конца, тоже не останутся без сюрпризов!

Открытки, которые присылают ребята, составят коллекцию и будут активно использоваться во время занятий и свободной деятельности в детском саду. Знания и опыт, полученные детьми и их родителями в ходе квеста, помогут расширить свой кругозор и стать ближе друг другу.

.  

В понедельник были подведены окончательные итоги экологического квеста «Птицы вокруг нас». Все этапы удалось пройти 14 воспитанникам со своими родителями. Они получили дипломы об участии и сладкие призы.

Из открыток, присланных участниками, удалось собрать коллекцию изображений птиц, обитающих преимущественно в наших краях.