Единый День Безопасности.

14.02.2020

Акция «Единый день безопасности» пройдет по всей стране с 20 февраля по 1 марта. В эти дни состоятся целенаправленные профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, а также обучение поведению в условиях ЧС, аварий, оказанию первой медицинской помощи. В ходе акции будет проведена проверка элементов системы оповещения посредством отправки смс-сообщений.

Задачи «Единого дня безопасности» – развитие в обществе культуры безопасности жизнедеятельности, проведение образовательно-воспитательной работы с подрастающим поколением и пропаганда безопасных условий проживания населения.

В период проведения акции состоятся учения и тренировки по реагированию на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера на взрыво-, пожаро-, химически опасных объектах, объектах с массовым пребыванием людей. Запланированы проверки системы оповещения, в том числе через SMS, трансляция сообщений от МЧС в телевизионном и радиоэфире. Различные учреждения отработают безопасное проведение эвакуации из своих зданий.

В рамках «Единого дня безопасности» пройдут дни открытых дверей, профилактические акции в учебных заведениях, беседы в трудовых коллективах, интеллектуальная игра «Безопасный сосед», развернется обучающая площадка «Пять шагов спасения», состоятся концертные программы и театрализованные представления.

 

 

В Витебске на пожарах погибли 5 человек

Сигарета. Зажег. Покурил. Выпил. Снова сигарета. Снова закурил. Уснул. Не затушил. Падение сигареты. Тление. Дым. Пожар. Результат – унесённая жизнь!

Это – самый распространённый сценарий, приводящий к пополнению печальных цифр статистики гибели людей на пожарах. За тандемом сигареты и алкоголя, казалось бы, обыденными вещами, невидимой тенью стоят десятки загубленных жизней, сотни искалеченных судеб, миллионы выплаканных слёз.

К слову, в Витебске уже 5 человек погибли на пожаре. Во случаях пяти случаях основной причиной пожара рассматривается именно неосторожное обращение с огнём в состоянии алкогольного опьянения! Но, сколько бы работники МЧС не говорили об этой проблеме, искоренить эту вредную привычку «курения под градусом» не удаётся. А задуматься о последствиях всё-таки стоит… 

 

                                             

 

Риск ради улова.

Зима наступившего 2020 года не радует нас морозами и снегом, а вот для рыбаков это хорошая возможность продолжить  сезон рыбной ловли по открытой воде.

Однако с начала года утонуло 6 человек, так 15 января возле деревни Великое Село Верхнедвинского района в озере утонули два человека. На Освейском озере перевернулась лодка с тремя людьми. До прибытия МЧС очевидцы спасли 36-летнего мужчину, которого с общим переохлаждением организма увезли в больницу. Два человека утонули.

 МЧС напоминает, что при выходе на воду судоводители повышенное внимание должны уделять особенностям эксплуатации судов в данный период года. Одним из обязательных условий при нахождении на судне является наличие одетого и застегнутого спасательного жилета у всех членов экипажа. Падение за борт в это время года приводит к непоправимым последствиям, если помощь оказывается позднее чем через 15-20 минут, человек теряет возможность самостоятельно двигаться в воде, дальнейшее пребывание там неподготовленных людей приводит к инвалидности или смертельному исходу.

Обращаем внимание, что даже если погодные условия приблизятся к зимним и начнет появляться первый лед, не спешите выходить на него, пока он не достигнет семисантиметровой толщины.  Употребление алкоголя приводит к ещё более тяжелым последствиям, потому что человек в состоянии алкогольного опьянения не способен правильно оценить сложившуюся ситуацию и принять иногда единственное правильное решение.