Рекомендации руководителя физвоспитания

Физическое воспитание в семье детей дошкольного возраста.

Каждый родитель хочет воспитать здорового, жизнерадостного, физически совершенного, гармонически и творчески развитого ребенка. Дети особенно восприимчивы к убеждениям, положительному поведению отца, матери, укладу жизни семьи.

Личный пример родителей, совместные физкультурные занятия, здоровый образ жизни – главные составляющие физического воспитания в семье. Одной из форм активного отдыха являются пешеходные прогулки, походы. С детьми 3-4 лет прогулки планируются с таким расчетом, чтобы их длительность не превышала 15-20 минут, для ребят 5-6 лет – 30-40 минут, а для семилетних возможна прогулка 40-45 минут. Продолжительность ходьбы надо увеличивать постепенно.

Великолепным оздоровительным средством в зимнее время служат лыжные прогулки. Прогулки на лыжах доступны уже детям с 3-летнего возраста. Длина лыж для детей 3-4 лет может превышать рост на 5-7 см, для 6-летнего и старше подбираются лыжи так, чтобы кончики пальцев вытянутой вверх руки доставали до края лыжи. Лыжные палки должны быть немного ниже плеч. Одежда для лыжных прогулок подбирается так, чтобы она не мешала движениям и не перегревала тело.

Катание на коньках стимулирует двигательную активность дошкольников. Систематически выполняемые движения на воздухе приводят к благоприятным изменениям со стороны органов дыхания и дыхательной мускулатуры.

Сильное воздействие на сердечно-сосудистую и дыхательную системы оказывает езда на велосипеде. У детей развивается быстрота, ловкость, равновесие, ориентировка в пространстве, выносливость.

Хорошей формой физической подготовки является бег. Бег – естественное движение детей с раннего возраста. Умение быстро и ловко бегать помогает ребенку успешно участвовать в подвижных играх, улучшает физическую работоспособность. Велико значение бега для воспитания выносливости.

Древнегреческие мудрецы говорили:

Хочешь быть здоровым – бегай!

Хочешь быть красивым – бегай!

Хочешь быть умным – бегай!

Помните, что во время физических упражнений одежда ребенка должна быть свободной и не стеснять движения. Нецелесообразно проводить занятия с детьми, одетыми в зимние пальто, шапки-ушанки. Такая одежда стесняет движения, вызывает повышенное потоотделение.

Для придания увлекательности занятиям необходимо использовать различные предметы и оборудование: мячи, флажки, обручи, скамейки, лесенки. Важно, чтобы инвентарь соответствовал росту и возрасту ребенка. Чаще меняйте упражнения, ведь дети быстро отвлекаются при однообразных движениях. Эффективность занятий в особенности велика при положительном эмоциональном фоне ребенка.

После активных игр на улице ребенка дома растирают сухим полотенцем и полностью переодевают. Вначале переодевают обувь, брюки, после этого снимают куртку, кофту, майку и проводят растирание.

Совместные занятия родителей с детьми приносят следующие положительные результаты:

  • пробуждают у родителей интерес к уровню «двигательной зрелости» детей и способствует развитию у детей навыков в соответствии с их возрастом и способностями;
  • углубляют взаимосвязь родителей и детей;
  • позволяют с пользой проводить то свободное время, которое мать или отец посвящают ребенку, способствует всестороннему развитию ребенка.

Активный образ жизни, закаливание помогут вам и вашему ребенку добиться укрепления здоровья и снижения заболеваемости.

 

Меню раздела