КАК СЛУШАТЬ МУЗЫКУ С РЕБЕНКОМ?

Внимание ребенка 3-4 лет к непрерывно звучащей музыке устойчиво в течении 1-3 минут, а с небольшими перерывами между пьесами – в течении 5-7 минут. Слушание может быть более или менее продолжительным, в зависимости от индивидуальных особенностей ребенка, его физического состояния.

   Выберете удобное для вас и ребенка время, когда он не увлечен игрой. Лучше всего после завтрака или дневного сна. Предложите послушать музыку ребенку в игровой форме. Можно устроить концерт куклам (солдатикам, кошечке и собачке и т.д.) А можно пригласить послушать музыку кого-нибудь из членов семьи: бабушку, папу и т.д.

  Слушайте музыкальные произведения по выбору ребенка. Это могут быть детские песни, потешки, песни из мультфильмов, небольшие инструментальные произведения. Никогда не принуждайте ребенка к слушанию музыки, чтобы не вызвать негативной реакции.

  Поставив то или иное музыкальное произведение, определите силу звучания. Музыка не должна звучать громко. Во время слушания должна быть тишина. Слушать музыку лучше сидя. Культура слушания музыки должна прививаться с ранних лет.

  Приучайте ребенка дослушивать музыку до конца. Именно по этому, произведения должны быть небольшими по продолжительности, чтобы ребенок не устал. По окончании слушания, обязательно побеседуйте: почему было выбрано именно это произведение, чем оно нравится вашему малышу, что он представляет, слушая эту музыку, что ему хотелось бы послушать в следующий раз. Нередко, полюбившиеся песни, потешки, инструментальные пьесы, ребенок просит послушать повторно. Если есть желание – пусть слушает!   Самое главное, чтобы малыш испытывал потребность слушать музыку, которая пробуждает в нем положительные эмоции, чувства восторга и сопереживания!

   Не навязывайте малышам своего толкования пьесы или песни. Музыка – самый субъективный вид искусства, ведь и мы, взрослые, воспринимаем одно и то же произведение по-разному, давайте предоставим такое право и детям. Да, ребенок очень мал, но практика показала: он слышит, слушает и хочет слушать!