Областной образовательный проект «Информатика без розетки»

25.11.2020

На базе нашего дошкольного учреждения образования, в группе № 4 третий месяц реализуется областной образовательный проект «Информатика без розетки». Цель проекта: развитие алгоритмического мышления и логики, формирование готовности к обучению на первой ступени общего среднего образования, воспитание интереса к изучению информатики у детей старшего дошкольного возраста.

Отличительная особенность проекта в том, что обучение воспитанников, подготовка их к изучению информатики проводится без использования компьютера: в тетрадях, на напольном полотне, с использованием карточек.

Два-три раза в неделю в группе педагогом проводятся интересные занятия, игры, упражнения. Ребусы, лабиринты, графические диктанты – все эти навыки используются в информатике при создании программ, написании алгоритмов и кодов.

 

Уже видны и первые результаты участия в проекте: воспитанники с нетерпением ждут занятий, активно общаются, настойчиво добиваются результата.

  

Мы уверены, что овладев логическими операциями, дети станут внимательнее, научатся мыслить ясно и четко. А это, в свою очередь, будет способствовать дальнейшему успешному обучению в школе.