День гуляния по городу

07.10.2020

 

Таким исчезнувшим городом на территории Витебской области можно считать древний Друцк.

Друцк

Толочинский район  

 Друцк известен из различных летописных источников. Вкладная запись Друцкого Евангелия (14 век) свидетельствует о возведении в 1001 году в городе Друцке церкви Рождества Богородицы — одного из первых христианских храмов на территории современной Беларуси. Город стоял на правом берегу реки Друть, на одном из ответвлений пути «из варяг в греки». В средние века Друцк был могущественным городом с деревянной оборонительной крепостью. Сохранились как сам детинец (замковая гора), так и окольный город. В Друцке было организовано несколько археологических экспедиций. С помощью археологических раскопок выявлены остатки пасада. Также производились раскопки кургана вблизи окольного города, где было обнаружено массовое захоронение, в котором центральным являлось погребение княжича 7-8 летнего возраста под каменным саркофагом. Вместе с ним были захоронены его дружина и обслуга. Друцк знаменит ещё своим княжеским родом — князь Борис Друцкий (основатель города Борисова), сын его Рогволод Борисович княжили и в Полоцке. Софья Друцкая-Гольшанская – основательница великокняжеской королевской династии Ягеллонов также родом из Друцка. Сам Ягайло и Витовт приезжали на сватовство к ней в Друцк. Из рода князей Друцких – Соколинских — княжна Богдана, мать канцлера Великого княжества Литовского Льва Сапеги.

Сейчас это агрогородок в Толочинском районе.

 

Наши ребята так увлеклись идеей побродить по улицам пропавших городов, что придумали два собственных города: Горск и Зубрянск. Из названий понятно, что Горск стоит не на равнине, а вокруг Зубрянска гуляют зубры.

Как и у каждого настоящего города у них есть свой герб и своя легенда.

Зубрянск    

В давние-давние времена случилась в тех краях ужасная засуха. Нечем было полить огороды, напоить домашних животных.

Пошёл человек в лес за орехами и увидел, что на зубрёнка напала стая волков. Человек зажёг ветку и отогнал волков. Тогда мать-зубриха провела своими рогами глубокую борозду вокруг города. По ней и потекла река Зубрянка, которая помогла людям выжить.

В Зубрянске живут в основном охотники, егеря, торговцы, земледельцы и животноводы. Есть и творческие люди. Самый известный художник – Мария Козлова. Главный егерь – Артемий Лосев.

Горск

 

Когда-то на месте города возвышались три огромные горы. Снег блестел на их вершинах, когда поднималось солнце. Это было так красиво, что многие смельчаки пытались забраться на вершину, чтобы увидеть это вблизи. Добраться до горных снегов удалось всего троим. Но спуститься вниз у них уже не было сил. Тогда Бог за их силу и упорство превратил людей в звёзды и взял на небо.

Со временем горы превратились в холмы, и на них возник город Горск.

В Горске в основном живут мастера, ремесленники и прочие творческие люди. Известные художники – Мария Жиглинская и Антон Ючас. Певица – Ксения Козлова. Гимнастка – Лиана Холманова.

В Горске есть свой ручной дракон. Однажды он прилетел в город и хотел всё сжечь. Но люди стали поливать его из шлангов. И это дракону очень понравилось. Он решил остаться здесь жить. Для него даже построили целый замок и назвали «Драконий предел».

 

ЯРМАРКА В ЗУБРЯНСКЕ

 

КОНЦЕРТ В ГОРСКЕ

 

ВЕРНИСАЖ В ГОРСКЕ