10 июля – День полётов на зонтике

10.07.2020

Иногда так хочется поймать ветер перемен в тугое крыло зонтика! И улететь вместе с неугомонной Мери Поппинс … дарить всем лето.

Давайте сегодня вспомним, как это здорово!

Выстрел зонта – и широта небес!

Ветер тебя примет и позовёт.

Мир под тобой, как миллион чудес.

Разве не повод, чтоб совершить полёт?

Пусть самолёт важно летит ввысь.

Пусть дирижабль медленно вдаль плывёт.

Пусть парашют тихо парит вниз.

Зонт совсем другой совершает взлёт –

Вверх, где в алмазах небо и облаках,

Вверх, где дожди, словно жемчужин нить,

Вверх, где мечту можно воспеть в стихах.

Главное взять зонт и его раскрыть!

Автор: Michletika

 

  

 

  

 

Делаем зонтики из бумаги.

      

    

Как я летал на зонтике

Марк Маторо и Олег Грабенчук

Однажды я шёл с мамой из садика. Был дождь, и мы открыли зонтик. Вдруг налетел сильный ветер, подхватил зонтик и меня вместе с ним. Я летел всё выше и выше и видел, как внизу бежит моя мама и хочет меня поймать. Но я взлетел на огромную высоту. И вдруг увидел, что мне навстречу на зонтике летит Олег, а внизу бежит его мама. Мы очень обрадовались друг другу, схватились за руки и стали кружиться в воздухе. Было очень здорово! Но потом нам это надоело, и мы стали думать, как же вернуться обратно. Наши мамы внизу тоже держались за руки и думали, как нас вернуть. Все мы уже почти загрустили, но тут зонтики налетели на огромное дерево. Мы с Олегом зацепились за его ветки и потихоньку спустились вниз. К мамам. Они так обрадовались, что сами взлетели от счастья без всяких зонтиков! Но мы с Олежкой их вовремя поймали.

Потом все вместе пошли домой.

 

Лиана Холманова

Однажды я вышла погулять под зонтиком. Но тут поднялся ветер. Он подхватил меня с зонтиком, и я куда-то быстро полетела. Оказалось, что я прилетела в Москву. Я опустилась на крышу дома. Тут опять налетел ветер и принёс меня назад в Витебск. Потом ветер поменялся, и я оказалась снова в Москве. Потом снова в Витебске. Потом снова в Москве. В конце концов мне это надоело. Я прилетела в Витебск, опустилась на крышу дома, сложила зонтик и вызвала пожарных. Они приехали, выдвинули свою большую лестницу, и я спустилась на землю.

А вечером, когда наступил закат, я пошла и ещё немножко полетала в закатном небе перед сном.

 

Ксюша Капустина

Я шла с мамой по улице. Начался дождь, и мы открыли зонтик. Началась гроза. Ветер становился всё сильнее и сильнее. Вдруг ветер подхватил меня и понёс. Я поднималась всё выше и выше. И вот на самой большой высоте грозы уже не было. Было чистое небо, и светило солнце. И там я увидела всех своих друзей, которые тоже летали на зонтиках. Мы стали играть в зонтичные догонялки и прятки среди облаков. Это было очень весело! Мы долго так резвились. Потом мы направили свои зонтики к земле. Гроза уже давно кончилась, и нам ничего не помешало вернуться домой.

         

Мини-зонтик от Ксюши такой милый, просто конфетка!

 

Cофия Яновская

Я вышла на улицу, чтобы немножко погулять под летним дождём. И, конечно, у меня был зонтик. Вдруг ветер стал усиливаться. Я уже хотела пойти домой, но сильный порыв подхватил мой зонтик и попытался вырвать из рук. Но я не хотела его отпускать и сильно держалась за ручку. И тут я заметила, что лечу над землёй!

Дождь закончился, облака исчезли. В чистом небе я заметила много птиц и бабочек. Я долго играла с ними и не хотела возвращаться обратно. Но вредные вороны сделали в моём зонтике несколько дырок, и он начал спускаться.

Так я медленно опустилась на землю, пошла к маме и всё ей рассказала.

 

София Яновская

Однажды на даче мы собрали много ягод. Мама с бабушкой сварили варенье и отправили меня на чердак за банкой для него.

На чердаке было много разных интересных вещей. Среди них я нашла старый пыльный зонт. Я открыла его и вдруг вылетела в открытое окошко. Это было так здорово! Я летала и летала! И не заметила, сколько прошло времени. Я вернулась на чердак, спустилась вниз и сказала, что не нашла банки.

- А что ты там столько времени делала? – удивились мама, бабушка и папа.

И я рассказала про своё приключение.

- Дай мне зонтик слетать в магазин, - попросила мама.

- Дай мне зонтик слетать на почту за пенсией, - попросила бабушка.

- Дай мне зонтик слетать на рыбалку, - попросил папа.

Но зонтик не полетел. Он не исполнял желания. Он летал просто так, для удовольствия. А по делам можно и пешком сходить.

 

Лисина Юля

Однажды я вышла с зонтиком погулять. Ветер подхватил меня и понёс в самое небо. Там я опустилась на облако, а зонтик полетел дальше. На облаке было очень интересно. С высоты всё выглядело таким маленьким, как будто игрушечным. Но как спуститься вниз я не знала. Мимо пролетала большая птица. Я вспомнила, что у меня в кармане есть конфетка. Я приманила птицу и попросила принести мне зонтик. Но птица ничего не поняла. Она съела конфетку и улетела. И тут появилась радуга. Один конец её был на моём облаке, а другой на земле. Я села на радугу и съехала по ней вниз. И вся окрасилась в радужные цвета. С тех пор  меня стали называть девочка-радуга.

 

Лосев Артемий

Однажды я очень сильно раскачался на качелях. Вдруг увидел, что мимо летит зонтик. Я схватился за зонтик и полетел вместе с ним. Зонтик принёс меня к радуге. Я знал, что под одним её концом спрятаны сокровища. Я отпустил зонт, выкопал сокровища и пришёл домой.

Вера Ващенко

Однажды на улице я нашла зонтик. Я подняла его и вдруг полетела. Зонтик был волшебным! Он принёс меня в сказочную страну, где жили зонтики. Оказалось, сильный ураган забросил его в наш мир. Здесь волшебство действовало только тогда, когда кто-то брал зонтик в руки. Так он и лежал на дороге, пока не появилась я. Зонтик был мне очень благодарен. Поэтому с другими зонтиками они построили для меня лесенку из облаков. Так я, перепрыгивая с одного облака на другое, вернулась домой.