Марк Шагал

10.07.2020

Богата праздничными и памятными датами текущая неделя.

7 июля родился наш знаменитый земляк – Марк Захарович Шагал.

 

 

Марк Захарович Шагал (фр. Marc Chagall; 7 июля 1887 год, Витебск, Российская империя (нынешняя Беларусь) — 28 марта 1985 год Сен-Поль-де-Ванс, Прованс, Франция) – еврейский художник, который жил в России, Франции, Америке и всё же остался еврейским художником, сохранил свою самобытность. Шагал создал собственный уникальный стиль в живописи, а также делал фрески и витражи, разрабатывал театральные костюмы и декорации, иллюстрировал книги и сам писал их. Особенности творчества художника Марка Шагала: национальное самосознание, бесконечная любовь к изображаемым объектам, родной город Витебск, проглядывающий сквозь любой парижский или иной пейзаж, летающие люди, ставшие одним из символов Марка Шагала, и изображенная в бесконечном множество образов самая большая любовь его жизни – жена Белла. Яркие цвета, игры с законами композиции, образы животных. Самые известные картины Марка Шагала: «Над городом»«Обрученные и Эйфелева башня»«Прогулка»«Я и моя деревня»«Над Витебском»     

        

 

Мы с ребятами совершили виртуальное путешествие по дому-музею Шагала, заглянули в выставочные залы и на страницы фотоальбомов.

 

А потом, вдохновившись увиденным, постарались создать собственные шедевры. Ребята не стали повторять шагаловские мотивы. Юля Лисина и Вера Ващенко вспомнили о снежной зиме, а вот Ксюша Капустина, Олег Грабенчук, Лиза Мергурьева и Соня Яновская создали по-летнему яркие работы. Лиана Холманова изобразила фантастических птиц. В своих работах юные художники использовали гуашь. Но Марк Маторо остался верен своей любимой графической технике. При помощи фломастеров и цветных карандашей он изобразил дом, в котором в 19 веке мог проживать кто-нибудь из витебчан.